Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Island: Steckbrief

22.02.2024 - Artikel

Ländername: Island, Ísland

Regierungsform: Republik, Parlamentarische Demokratie

Staatsoberhaupt: Präsident Guðni Thorlacius Jóhannesson, Amtsantritt 01.08.2016, 2. Amtszeit seit 01.08.2020, Amtszeit 4 Jahre, nächste Wahl am 01.06. 2024

Vertreter des Staatsoberhaupts: Staatsoberhaupt wird von Premierministerin, Parlamentspräsident und Präsidenten des Obersten Gerichtshofes gemeinsam vertreten. Parlamentspräsident Birgir Ármannsson (seit 26.11.2021 im Amt) hat dabei den Vorsitz.

Regierungschefin: Premierministerin Katrin Jakobsdóttir (Links-Grüne Bewegung), Amtsantritt 28.11.2021 (zweite Amtszeit; bereits seit 30.11.2017 im Amt)

Außenminister: Bjarni Benediktsson (Unabhängigkeitspartei), Amtsantritt 16.10.2023

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 16.12.1952 (Bundesrepublik Deutschland)
  • 12.01.1973 (Deutsche Demokratische Republik)

Weitere Informationen

nach oben